您的位置:首页 > 干部工作 > 教育管理
关于领导人员报告个人有关事项规定的解答
发布时间2018-04-23 16:32:11     作者:本站编辑    浏览次数: 次

    为进一步做好领导人员报告个人有关事项工作,根据中组部有关规定,现就《西南大学领导人员个人有关事项报

告及抽查核实处理办法(试行)》(西委〔2017〕47号)有关规定作简要解答。相关内容如下:

 

    1.《西南大学领导人员个人有关事项报告及抽查核实处理办法(试行)》(西委〔2017〕47号)(以下简称《办法》)第七条规定,年度集中报告后,领导人员发生第四条所列事项的,应当在事后30日内按照规定报告。应如何掌握?

领导人员应当按照《办法》如实报告个人有关事项,及时报告个人及家庭重大情况。按照第七条规定,年度集中报告后,第四条所列事项发生变化的,应当在事后30日内,以书面形式(复印填写《领导干部个人有关事项报告表》封面、首页和相关事项变化页或者其他书面形式)向党委组织部报告。

第四条所列事项中,配偶、子女及其配偶的从业情况发生变化的,属于新受聘担任私营企业高级职务或者外商独资企业、中外合资企业、境外非政府组织在境内设立的代表机构中由外方委派、聘任的高级职务的,到国(境)外从业等情况,应当在事后30日内报告。对配偶、子女及其配偶新参加工作、工作单位(岗位)发生变化、退休,以及子女出生、升学等,在下一年度集中报告时报告。

2. 《办法》第十六条中“无正当理由不按时报告的"情形应如何理解?

《办法》关于无正当理由不按时报告的情形,具体分两种情况:一是领导人员在每年度规定的集中报告截止日期时、无特殊原因未按时报告个人有关事项的;二是年度集中报告后,领导人员有《办法》第四条所列事项发生变化的情况,无特殊原因未在事后30日内报告的。

3.领导人员报告配偶、子女及其配偶经商办企业情况时,如何填报出资金额?

领导人员报告配偶、子女及其配偶经商办企业情况时,应按照所投资的企业在工商部门登记的最新情况填报出资金额。其中,属于非上市股份有限公司、有限责任公司的,应填报“个人认缴出资额”;属于个体工商户、个人独资企业、合伙企业的,应填报“个人出资额”。